Настоящие положения соответствуют этическим принципам, принятым Комитетом по публикационной этике (COPE) и Публикационной этике журнала издательства «Проблемы науки» (http://www.scienceproblems.ru). В случае если возникнет подозрение, что какие — либо из описанных ниже принципов нарушены, редколлегия журнала будет следовать инструкциям COPE (http://publicationethics.org).

Все стороны, принимающие участие в процессе подготовки материалов к публикации в журнале, а именно: авторы, рецензенты, члены редколлегии, должны следовать нижеизложенным стандартам публикационной этики.

Редакционный совет принимает решение о том, какие из статей, присланные в редакцию, должны быть опубликованы.

Сотрудники редакции до опубликования стстьи не в праве раскрывать информацию о представленной рукописи никому, кроме автора, рецензентов, потенциальных рецензентов, других редакционных консультантов. Любая рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ. Материалы не должны показываться или обсуждаться с другими лицами за исключением лиц, уполномоченных главным редактором. Неопубликованные материалы, использованные в предоставленной рукописи, не должны использоваться в собственном исследовании членов редакционного совета без письменного согласия автора.

Избранный рецензент, чувствующий свою некомпетентность для рецензирования исследования, представленного в рукописи, или полагающий, что скорейшее рассмотрение рукописи будет невозможно, должен уведомить редактора и исключить себя из процесса рецензирования.

Рецензии должны быть объективными. Рецензенты должны выражать свое мнение четко и аргументированно.

Рецензенты должны выявлять соответствующие опубликованные работы, которые не были процитированы автором. Любое утверждение, вывод или аргумент должны сопровождаться соответствующей ссылкой.

Конфиденциальная информация или идеи, полученные в процессе рецензирования, должны храниться в тайне и не использовать в личных интересах.

Статья должна содержать достаточно деталей для того, чтобы обеспечить проверяемость работы. Мошеннические или заведомо неточные заявления являются неэтичными и неприемлемыми. Авторы должны предоставить исходные данные исследования для редакционных комментариев, и должны быть готовы предоставить открытый доступ к таким данным, если это практически осуществимо.

Соответствующие ссылки на работы других авторов являются обязательным требованием. Авторы должны ссылаться на публикации, которые оказали определяющее влияние на характер представленной работы. Авторы статьи должны гарантировать, что они представили совершенно оригинальную работу, в случае использования работы и цитаты других авторов, библиографические ссылки или выдержки – обязательны.

Автор не должен публиковать работы, которые описывают по сути одно и то же исследование в более чем одном журнале или первичной публикации. Представление одной и той же рукописи более чем в один журнал одновременно является неэтичным поведением.

Авторы должны гарантировать объективное наличие соавторов, а также что все соавторы видели и одобрили окончательный вариант статьи и согласились с представлением ее к публикации.

Авторы должны раскрывать в своих работах информацию о наличие интересов третьих сторон, а также о заказчике научной работы.

 

Утверждено решением координационного совета

Извесий Высоких Технологий от 18.12.2022 г.